Wer sind wir?

Unser Team für Schleswig-Holstein

Geschäftsführung

Bösche
Dr. Bernd Bösche
Geschäftsführer
Telefon: +49 431 66 66 6 - 801
Becker
Claudia Becker
Assistentin der Geschäftsführung
Telefon: +49 431 66 66 6 - 803
Sellmer
Svenja Sellmer
Projektmanagerin Strategische Projekte
Telefon: +49 431 66 66 6 - 818

Standortmarketing / Öffentlichkeitsarbeit

Leinigen
Ute Leinigen
Leiterin Standortmarketing & Öffentlichkeitsarbeit / Pressesprecherin
Telefon: +49 431 66 66 6 - 820
Brandt
Birgit Brandt
Standortmarketing & Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: +49 431 66 66 6 - 821
Herborg
Kerstin Herborg
Standortmarketing & Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: +49 431 66 66 6 - 823
Konejung
Sabine Konejung
Standortmarketing & Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: +49 431 66 66 6 - 829

Partnerprogramm "Schleswig-Holstein. Der echte Norden"

Brandt
Martina Brandt
Leiterin Partnerprogramm Schleswig-Holstein. Der echte Norden
Telefon: +49 431 66 66 6 - 822
Kühl
Kerrin Kühl
Partnerprogramm Schleswig-Holstein. Der echte Norden
Telefon: +49 431 66 66 6 - 824

Ansiedlungsberatung

Delfs
Jürgen Delfs
Leiter Standortberatung
Telefon: +49 431 66 66 6 - 870
Ertmann
Eva Ertmann
Assistentin Standortberatung / StartUp Förderung & Finanzierung
Telefon: +49 431 66 66 6 - 871
Assfalg
Steffen Assfalg
Standortberatung
Telefon: +49 431 66 66 6 - 872
Hamel
Kristian Hamel
Standortberatung
Telefon: +49 431 66 66 6 - 878
Stangenberg
Petra Stangenberg
Standortberatung
Telefon: +49 431 66 66 6 - 877
Wallmann
Nicole Wallmann
Standortberatung
Telefon: +49 431 66 66 6 - 876
Zitzlaff
Beate Zitzlaff
Standortberatung
Telefon: +49 431 66 66 6 - 874

Außenwirtschaft und Innovation

Binjung
Birgit Binjung
Abteilungsleiterin Außenwirtschaft und Innovation
Telefon: +49 431 66 66 6 - 830
Gaby Nickel
Assistentin Außenwirtschaft und Innovation
Telefon: +49 431 66 66 6 - 831

Innovationsberatung

Biskup
Peer Biskup
Teamleiter Innovationsberatung
Telefon: +49 431 66 66 6 - 857
Bergmann
Joachim Bergmann
Innovationsberatung / Patent und Markenzentrum
Telefon: +49 431 66 66 6 - 832
Buck
Ingo Buck
Innovationsberatung
Telefon: +49 451 60 06 190
Cornils
Jan Cornils
Innovationsberatung
Telefon: +49 461 80 63 53
Gebauer
Felix Gebauer
Innovationsberatung
Telefon: +49 431 66 66 6 - 873
Stormer
Philipp Stormer
Innovationsberatung
Telefon: +49 451 60 06 189

Außenwirtschaftsberatung

Decker
Christian Decker
Teamleiter Außenwirtschaftsberatung
Telefon: +49 431 66 66 6 - 837
Asmussen
Kristin Asmussen
Außenwirtschaftsberatung
Telefon: +49 431 66 66 6 - 864
Kujath
Sybille Kujath
Außenwirtschaftsberatung
Telefon: +49 451 15 06 278
Moritz
Annette Moritz
Außenwirtschaftsberatung / Enterprise Europe Network Hamburg - Schleswig-Holstein
Telefon: +49 431 66 66 6 - 836
Wessels
Anna-Griet Wessels
Außenwirtschaftsberatung
Telefon: +49 461 86 61 97
Störmer
Elke Störmer
Außenwirtschaftsberatung / Enterprise Europe Network Hamburg - Schleswig-Holstein
Telefon: +49 431 66 66 6 - 861
Schlegel
Bernd Schlegel
Außenwirtschaftsberatung
Telefon: +49 431 66 66 6 - 863

Enterprise Europe Network

Dümon
Jenny Dümon
Teamleiterin Enterprise Europe Network Hamburg - Schleswig-Holstein
Telefon: +49 431 66 66 6 - 862
Moritz
Annette Moritz
Außenwirtschaftsberatung / Enterprise Europe Network Hamburg - Schleswig-Holstein
Telefon: +49 431 66 66 6 - 836
Störmer
Elke Störmer
Außenwirtschaftsberatung / Enterprise Europe Network Hamburg - Schleswig-Holstein
Telefon: +49 431 66 66 6 - 861

Messeberatung

Bonhoff
Claudia Bonhoff
Teamleiterin Messeberatung und -organisation
Telefon: +49 431 66 66 6 - 828
Baumann
Lena-Marie Baumann
Auszubildende Messeberatung und -organisation
Telefon: +49 431 66 66 6 - 827
Avagyan
Jana Avagyan
Messeberatung und -organisation
Telefon: +49 431 66 66 6 - 825
Schuberth
Laura Maria Schuberth
Auszubildende Messeberatung und -organisation
Telefon: +49 431 66 66 6 - 826

Patent- und Markenzentrum

Jann
Steffi Jann
Teamleiterin Patent- und Markenzentrum
Telefon: +49 431 66 66 6 - 833
Bergmann
Joachim Bergmann
Innovationsberatung / Patent und Markenzentrum
Telefon: +49 431 66 66 6 - 832
Schedukat
Dr. Nils Schedukat
Patent- und Markenzentrum
Telefon: +49 431 66 66 6 - 883

Innovations- und StartUp- Förderung

Fischer
Andreas Fischer
Abteilungsleiter Innovations - und StartUp Förderung
Telefon: +49 431 66 66 6 - 840
Bilge Dreysel
Assistentin Innovations - und StartUp Förderung
Telefon: +49 431 66 66 6 - 839

Fachliche Betreuung Förderberatung

Marquardt
Dr. Ronny Marquardt
Teamleiter Innovationsförderung
Telefon: +49 431 66 66 6 - 842
Borwig
Katja Borwig
Fachliche Beratung Innovationsförderung
Telefon: +49 431 66 66 6 - 855
Habereder
Anja Habereder
Fachliche Beratung Innovationsförderung
Telefon: +49 431 66 66 6 - 866
Helmcke
Thorben Helmcke
Fachliche Beratung Innovationsförderung
Telefon: +49 431 66 66 6 - 865
Freese
Philipp Freese
Fachliche Beratung Innovationsförderung
Telefon: +49 431 66 66 6 - 854
Falkenberg
Kathrin Falkenberg
Fachliche Beratung Innovationsförderung
Telefon: +49 431 66 66 6 - 847
Fielbrandt-Wanke
Rita Fielbrandt-Wanke
Fachliche Beratung Innovationsförderung
Telefon: +49 431 66 66 6 - 846
Schuldt
Lena Schuldt
Fachliche Beratung Innovationsförderung
Telefon: +49 431 66 66 6 - 884

Administrative Betreuung Förderberatung

Christiane Bergmann
Teamleiterin Administrative Beratung Innovationsförderung
Telefon: +49 431 66 66 6 - 856
Antonyan
Flora Antonyan
Administrative Beratung Innovationsförderung
Telefon: +49 431 66 66 6 - 875
Claudia Aschenbrenner
Administrative Beratung Innovationsförderung
Telefon: +49 431 66 66 6 - 8 41
Carstensen
Andrea Carstensen
Administrative Beratung Innovationsförderung
Telefon: +49 431 66 66 6 - 879
Cyrus
Ismené Cyrus
Administrative Beratung Innovationsförderung
Telefon: +49 431 66 66 6 - 852
Iris Krigar
Administrative Beratung Innovationsförderung
Telefon: +49 431 66 66 6 - 844
Labs
Maike Labs
Administrative Beratung Innovationsförderung
Telefon: +49 431 66 66 6 - 808
Katharina Röhl
Administrative Beratung Innovationsförderung
Telefon: +49 431 66 66 6 - 858
Katharina Osterwald
Administrative Beratung Innovationsförderung
Telefon: +49 431 66 66 6 - 845
Weißenfels
Natalie Weißenfels
Administrative Beratung Innovationsförderung
Telefon: +49 431 66 66 6 - 843

StartUp - Förderung und Finanzierung

Tallig
Dr. Annelie Tallig
Teamleiterin StartUp Förderung & Finanzierung
Telefon: +49 431 66 66 6 - 848
Ertmann
Eva Ertmann
Assistentin Standortberatung / StartUp Förderung & Finanzierung
Telefon: +49 431 66 66 6 - 871
Basmann
Malin Basmann
Projektmanagerin StartUp Förderung & Finanzierung
Telefon: +49 431 66 66 6 - 809
Rother
Felix Rother
Projektmanager StartUpSH
Telefon: +49 431 66 66 6 - 889
Nienaß
Friederieke Nienaß
Projektmanagerin Gründungsstipendium
Telefon: +49 431 66 66 6 - 849

Clusteragentur und Clustermanagement

Hausner
Dr. Ulrich Hausner
Leiter Clusteragentur Schleswig-Holstein / Abteilungsleiter Clustermanagement
Telefon: +49 431 66 66 6 - 850

Cluster “Maritime Wirtschaft Norddeutschland” (MCN), Geschäftsstelle Schleswig-Holstein

Moller
Peter Moller
Projektleiter Maritimes Cluster Norddeutschland
Telefon: +49 431 66 66 6 - 868
Eisenblatt
Laura Eisenblatt
Assistentin Maritimes Cluster Norddeutschland
Telefon: +49 431 66 66 6 - 869
Endres
Dr. Sonja Endres
Projektmanagerin Maritimes Cluster Norddeutschland
Telefon: +49 431 66 66 6 - 867

Cluster „Digitale Wirtschaft Schleswig-Holstein“ (DiWiSH)

Ripken
Dr. Johannes Ripken
Projektleiter Digitale Wirtschaft Schleswig-Holstein
Telefon: +49 431 66 66 6 - 859
Heyn
Karin Heyn
Assistentin Digitale Wirtschaft Schleswig-Holstein
Telefon: +49 431 66 66 6 - 851
Scheithauer
Philipp Scheithauer
Projektmanager Digitale Wirtschaft Schleswig-Holstein
Telefon: +49 431 66 66 6 - 882
Frahm
Anna Christina Frahm
Projektmanagerin Digitale Wirtschaft Schleswig-Holstein
Telefon: +49 431 66 66 6 - 853

Tourismus-Cluster Schleswig-Holstein

Stangenberg
Petra Stangenberg
Standortberatung
Telefon: +49 431 66 66 6 - 877
Stüber
Kristin Stüber
Assistentin KI-Transfer-Hub Schleswig-Holstein / Tourismus-Cluster Schleswig-Holstein
Telefon: +49 431 66666886
Volpp
Katharina Volpp
Projektmanagerin Tourismus-Cluster Schleswig-Holstein
Telefon: +49 431 66 66 6 - 881

Landeskoordinierungsstelle Elektromobilität

Sandmeier
Jens Sandmeier
Projektleiter Landeskoordinierungsstelle Elektromobilität SH
Telefon: +49 431 66 66 6 - 807
Hillendahl
Jan Lukas Hillendahl
Projektmanager Landeskoordinierungsstelle Elektromobilität
Telefon: +49 431 66 66 6 - 885

KI-Transfer-Hub

Hennig
Andreas Hennig
Projektleiter KI-Transfer-Hub Schleswig-Holstein
Telefon: +49 431 66666804
Stüber
Kristin Stüber
Assistentin KI-Transfer-Hub Schleswig-Holstein / Tourismus-Cluster Schleswig-Holstein
Telefon: +49 431 66666886
Kemena
Dr. Tronje Kemena
Projektmanager KI-Transfer-Hub Schleswig-Holstein
Telefon: +49 431 66666805
Müller
Daniel Müller
Öffentlichkeitsarbeit KI-Transfer-Hub Schleswig-Holstein
Telefon: +49 431 66666806

Landeskoordinierungsstelle Wasserstoffwirtschaft

Fischer
Annika Fischer
Leiterin Landeskoordinierungsstelle Wasserstoffwirtschaft
Telefon: +49 431 66 66 6 - 835

Barrierefreiheit im Tourismus

Lüneburg
Anke Lüneburg
Projektmanagerin Barrierefreiheit im Tourismus
Telefon: +49 431 66 66 6 - 887

Unternehmenssteuerung

Petersen
Torsten Petersen
Abteilungsleiter Unternehmenssteuerung
Telefon: +49 431 66 66 6 - 810
Untiedt
Assen Untiedt
Teamleiter Finanzen
Telefon: +49 431 66 66 6 - 812
Ingwardsen
Kerstin Ingwardsen
Finanzen
Telefon: +49 431 66 66 6 - 819
Ponath
Anja Ponath
Teamleiterin Personal
Telefon: +49 431 66 66 6 - 814
Böttcher
Britta Böttcher
Personal
Telefon: +49 431 66 66 6 - 811
Männel
Johanna Männel
Personal / Finanzen
Telefon: +49 431 66 66 6 - 813
Nach oben scrollen